Чтобы оставить новость, авторизуйтесь на сайте с помощью:

Когда можно не платить по квитанции за мусор и что делать, если она не пришла?

Когда можно не платить по квитанции за мусор и что делать, если она не пришла?

Рассказываем, как быть, если вы не получили платёжку за вывоз ТКО и надо ли платить за покойных родственников, указанных в квитанции.

— В январе мне не пришла квитанция за мусор. Отдельной строки платы за вывоз мусор нет ни в квитанции от «Энергосбыта», ни от управляющей компании. Что мне делать? Не начислят ли мне пени?

Заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков подтвердил, что действительно в январе не все кировчане получили платёжки за мусор.

— Сейчас продолжается сверка базы данных, поэтому не все граждане получают квитанции об оплате услуги по обращению с ТКО в одно и то же время. Если там, где услуга оказана, в январе не будет выставлена плата, задолженностью это считаться не будет и пени начислены также не будут, — подчеркнул он.

То есть в марте те, кому не пришла платёжка, получат квитанции сразу за два месяца — за январь и февраль.

Почему с покойников требуют платить за мусор?

— Почему мы должны платить за мусор за умершую свекровь? Она на этой земле уже не мусорит. В доме свекровь до смерти проживала одна. В права наследства мы пока не вступили в силу законных обстоятельств — прошло менее полугода. Мы, наследники, прописаны все по своим квартирам и оплачиваем за отходы по месту своей прописки. Почему мы должны платить вдвойне?

По словам Станислава Куршакова, причина здесь такая же, как и в первом случае — некорректные сведения. В настоящее время эти данные актуализируются и исправляются.

В Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области добавляют, что если платёжку выставили на умершего человека, необходимо обратиться в офисы АО «ЭнергосбыТ Плюс», которые занимаются начислением платы за эту коммунальную услугу. Заявление на перерасчёт можно подать и в местную администрацию. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы (свидетельство о смерти, свидетельство о регистрации права собственности или технический паспорт и так далее).

Нужно ли платить за мусор с участков?

— Я являюсь собственником земельного участка в Слободском районе, он находится «в поле», подъездной дороги к нему нет. Нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора и как он будет фактически исполняться?

Заключать договор на участок, где нет жилых помещений, не надо. А если вам всё-таки пришла квитанция на участок, то это произошло из-за некорректно указанных данных.

— В норматив накопления ТКО для физлиц включены твёрдые коммунальные отходы из жилищ и крупногабаритные отходы из жилищ. Тем, кто получил квитанции за услугу по обращению с ТКО на земельный участок, нужно направить заявление в АО «ЭнергосбыТ Плюс» о том, что на данном участке нет строений и жилых помещений, в этом случае будет сделан перерасчёт, — пояснил Станислав Куршаков.

Обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» можно через форму обратной связи на сайте компании либо лично. Стоит обратиться в компанию для корректировки сведений и в том случае, если пришли квитанции на людей, которые занимались строительством домов и осуществляли первичное подключение участков к электросетям.

А если квартира муниципальная?

— Квартира муниципальная, кто должен оплачивать вывоз мусора?

Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФнаниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно платить за жилое помещение и коммунальные услуги. А так как услуга по обращению с ТКО является коммунальной, то оплачивать её должен тот, кто проживает в муниципальной квартире.

Плата за вывоз мусора в муниципальной квартире начисляется с площади жилья, если вы проживаете в Кирове или в Кирово-Чепецке, или по количеству зарегистрированных в ней жильцов, если вы проживаете в других районах Кировской области.

Коротко о главном:

  1. Если вам не поступила квитанция на вывоз мусора, а услуга оказывалась, то в марте вам придёт две платёжки — за январь и февраль. Пени начисляться не будут.
  2. Не надо платить по квитанции, если она выставлена на умершего человека или на пустой участок без жилых помещений. Необходимо обратиться в «Энергосбыт» за перерасчётом.
  3. Если квартира муниципальная, то за мусор платит тот, кто в ней проживает.
20:04
839
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Список групп

Программирование
Выкладываем свои "доморощенные" программы, код, релизы.
1 участник
Английский язык
Учимся понимать английский язык.
1 участник
Спорт
Быстрее! Выше! Сильнее!
1 участник
Стоп фейк
Изобличаем пропаганду ненависти, опровергаем фейки.
1 участник
Куда сходить в Малмыже
Места отдыха, спортивные и культурные объекты города и района
2 участника
События, факты, комментарии
Политика, экономика, пропаганда современной России. Россия сегодня.
2 участника
1 участник
Мультфильмы
Складываем сюда все интересные и развивающие мультфильмы!
1 участник